Політика

Членство Турции в ЕС сегодня не стоит на повестке дня – Ангела Меркель

Меркель

Членство Турции в ЕС сегодня не стоит на повестке дня, но стратегическое сотрудничество критически важно. Как передает РИА Новости, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на Меркель, канцлер Германии заявила, что открыть новые главы переговорного досье по присоединению Турции к ЕС будет сложно из-за сопротивления Кипра.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что переговоры по присоединению Турции к ЕС «все еще далеки от завершения», передает агентство.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net