FreeStyle

Число участников накопительной пенсионной системы в Армении с середины 2017 года удвоится – ЦБ

ЦБ

Число участников накопительной пенсионной системы в Армении с середины 2017 года увеличится вдвое, сказал в среду начальник отдела регулирования рынка ценных бумаг Управления регулирования финансовой системы Центрального банка Карен Акопян.

Общие активы фондов накопительной пенсионной системы в Армении составляют 35,5 млрд. драмов, а средняя годовая доходность – порядка 7%. Всего в системе зарегистрировано 140 тыс. участников, из которых 65-70 тыс. человек – представители госсектора, а около 70 тыс. – сотрудники частного сектора.

“Планируется, что после полноценного внедрения системы с июля 2017 года число участников увеличится вдвое, равно как и суммы отчислений”, – сказал Акопян, добавив, что только в 2015 году в пенсионные фонды было перечислено 18,6 млрд. драмов.

Как отметил бизнес-аналитик ЦБ Ашот Габриелян, за время действия системы лишь около тысячи пользователей системы поменяли свои фонды.

“Лишь 12 тыс. обращались к системе за получением данных о состоянии своего счета, причем 2 тыс. посредством ID-карты, 3 тыс. – банкоматов, а остальные посредством операторов счета”, – сказал Габриелян.

При этом он напомнил, что ознакомиться с выпиской со своего накопительного пенсионного счета можно, обратившись к оператору счета, каковыми являются армянские банки и “Айпост”, где можно получить подробный отчет о поступлениях, движении на счете, доходности, изменить фонд или совершить обмен паями, обратиться за досрочным получением средств, их наследованием.

По его словам, показатели своего счета можно также получить в электронном формате с сайта Центрального депозитария при помощи своей ID-карты. А для тех, кто не может воспользоваться ID-картой, создана специальная возможность – можно посмотреть свой баланс посредством банкоматов всех армянских банков, которые входят в платежную систему ArCa.

Однако, как отметил представитель ЦБ, в данном случае информация будет не настолько развернутой, как в предыдущих вариантах, в частности, предоставляются последние семь поступлений на счет и остаток на счету с учетом доходности.

По его словам, все, кто до 31 января обратился в депозитарий в письменной или электронной форме смогут получить полные отчеты о своих счетах до 15 апреля по почте.

“Проверка счета важна не только с точки зрения отслеживания собственных поступлений, но и дисциплины работодателя, поскольку бывают случаи недобросовестных работодателей, которые взимают средства у сотрудников, однако не перечисляют в фонды”, – сказал Габриелян.

Однако, по его словам, согласно законодательным изменениям, налоговые органы могут применить арест на счета для недобросовестных работодателей, которые не выплачивают средства в фонд.

Согласно предварительным расчетам в стране зарегистрировано около 300 тыс. работников, родившихся после 1974 года, на которых распространяется действие системы.

Ежемесячно к системе подключается около 3-4 тыс. новых участников, которые впервые выходят на рынок труда. Кроме того, в системе зарегистрировано еще около 70 тыс. человек с нулевым балансом на счету.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Управлением пенсионными фондами занимаются две компании: ООО “C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia” и ЗАО “AMUNDI-ACBA ASSET MANAGEMENT”. ($1 – 479,93 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net