FreeStyle

Число посетивших Армению туристов выросло

туристы

За первый квартал 2016 года Армению уже посетило около 252 тыс. туристов, сообщил в среду в ходе армяно-американского бизнес-форума начальник управления туризма Минэкономики Армении Мехак Апресян.

Рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 8,6%.

“Армения ежегодно регистрировала рост показателя туризма примерно на 10%. Лишь в прошлом году был небольшой спад (около 1%), что в основном было связано в сокращением показателей выездного туризма из России “, – добавил Апресян.

Рассказывая о развитии сферы Апресян отметил, что за последние три года в Армении открылись свыше 20 новых гостиничных хозяйств, как в столице, так и областях страны.

“Среди них есть гостиницы, принадлежащие всемирно известным сетям. Кроме того, за последние годы в различных частях страны, в частности в сельских общинах открылось более 20-ти гостинных домов”, – добавил Апресян.

По его словам, одной из проблем в Армении является необходимость диверсификация туристического продукта.

“Перед нами стоит задача диверсификации туристического продукта. Нужно отметить, что здесь мы также достигли результатов. В Армении развивается зимний, экстремальный, гастрономический, оздоровительный туризм. По некоторым исследованиям в последние годы в несколько раз увеличилось число туристов в возрасте 18-35 лет, посещающих Армению. Если раньше это число составляло лишь 6%, то теперь уже достигло 34%.

Это свидетельствует о диверсификации турпродукта “, – подчеркнул Апресян. Он также добавил, что в последние годы в Армении открылись различные образовательные учреждения по подготовке кадров в сфере туризма.

“Недавно при сотрудничестве со Всемирной федерацией ассоциаций гидов в Армении открылся международный образовательный центр гидов. В мире существует всего три таких центра”, – отметил Апресян.

По итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net