FreeStyle

Чиновник: С августа 2016 г давление на тариф электричества частично уменьшится

электричество

С августа 2016 г давление на тариф электричества частично уменьшится. Об этом заявил журналистам 24 февраля член комиссии по регулированию общественных услуг Шираз Киракосян.

Напомним, в тарифы, утверждённые 1 августа 2015 г, включена часть дебиторских долгов (22,4 млрд драмов) госкомпаний электроэнергетической отрасли, которым прежний собственник «Электросетей Армении» (группа «Интер РАО» – ред) задолжал за поставки энергии в 2013-15 гг. Полностью сумма будет выплачена до 31 июля 2016 г. Новый собственник «Элсетей» (группа «Ташир» – ред) с этими вопросами не связан, говорится в сегодняшнем сообщении Минэнерго.

Заметим, выход этого долга из тарифа должен, при прочих равных условиях, снизить его на 5 драмов за кВт.ч (10-12% нынешнего тарифа доя домашних хозяйств).

«Да, при помощи простых расчётов можно получить названную цифру. Тем не менее, есть множество других факторов, которые могут повлиять на тариф. То есть это не значит, что он именно настолько и снизится. Когда придёт время рассмотреть новые тарифы (которые вступят в силу с 1 августа – ред), мы придём к заключению. Будем надеяться, повышаться тариф не станет», – добавил Киракосян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net