Соціум

Чиновник ЕС: Новые КПП Армении позволят быстрее пересекать границу с Грузией

kpp

Новые контрольно-пропускные пункты позволят быстрее пересекать границу с Грузией. Об этом заявил журналистам 4 ноября глава отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Хоа-Бин Аджемян на открытии нового таможенного КПП «Баграташен» на границе с Грузией.

На открытии побывали президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, в сопровождении высокопоставленных чиновников обеих стран, членов делегации ЕС в Армении, а также региональных представителей Европейского инвестиционного банка (главный донор проекта).

«Баграташен» – один из двух пропускных пунктов на границе с Грузией, официально открытых в пятницу (второй – «Гогаван»). Третий пункт, «Бавра» (соединяющий север Армении с регионом Самцхе- Джавахетия Грузии с преимущественно армянским населением), должен быть открыт до конца года.

Все три новых пропускных пункта строятся рядом со старыми и заметно превосходят их в оснащении: для паспортного контроля и личного досмотра, санитарного контроля продуктов животного и растительного происхождения, а также для таможенного оформления и безопасности.

«ЕС внёс 98% стоимости проекта в 52,13 млн. евро, но собирается шагнуть ещё дальше», – подчеркнул Аджемян.

В частности, Европейский банк реконструкции и развития уже выдал Армении кредит в 10,3 млн. евро на строительство нового пограничного моста от «Баграташена» к грузинскому «Садахло». Мост через пограничную рек Дебед будет назван Мостом дружбы. Начало его строительства намечено на I квартал 2017 года, а завершение – летом или осенью 2018 года.

Европейские организации поддерживают строительство и ремонт стратегически важных дорог и в Армении (межгосударственные трассы М-1 («Север – Юг») и М-6, и в Грузии (трасса «Восток – Запад»).

«Работа нового таможенного пункта станет ещё эффективнее благодаря другому нашему проекту с Арменией, на 20 млн. евро. Его цель – обеспечить совместимость всех баз данных Правительства. Это поможет оказывать все госуслуги на таможне по принципу одного окна», – подытожил Хоа-Бин Аджемян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net