Політика

Чем займется новый посол Ирана в Азербайджане? Комментарий эксперта

Армен Исраелян

Уже официально подтверждено, что министерство иностранных дел Ирана назначило новым послом Исламской Республики в Азербайджане Джавада Джахангирзаде. Президент ИРИ Хасан Роухани в воскресенье провел встречу с новоназначенным послом, и Джавад Джахангирзаде представил программу, которую намерен реализовать в Азербайджане. Об этом пишет в аналитической статье для Panorama.am востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

По словам эксперта, на днях также был подведен итог четырехлетней деятельности Мохсена Пакайина на посту посла Ирана в Азербайджане.

«В интервью иранским СМИ Мохсен Пакайин сделал чрезвычайно примечательное заявление, отметив, что расширение отношений Тегерана и Баку послужит изоляции Израиля в Азербайджане», – пишет А. Исраелян.

Согласно мнению эксперта, данное заявление опытного 62-летнего дипломата об Израиле на фоне нынешних отношений ИРИ-Азербайджан подсказывает, в частности, на какую именно сферу должен будет обращать внимание новоназначенный посол Ирана Дж. Джахангирзаде, который на протяжении многих лет являлся членом Комитета национальной безопасности и внешней политики иранского Меджлиса (парламента).

«До урегулирования отношений Тегерана с Западом Азербайджан рассматривался в качестве территории, откуда возможно будет начать военное нападение на Иран. Посему вне зависимости от того, на каком ныне уровне находятся отношения Тегерана с Баку, Азербайджан как стратегический союзник Израиля и Саудовской Аравии все равно представляет серьезную угрозу для Ирана, о чем заявлял также действующий президент ИРИ Хасан Роухани в рамках своей предвыборной агиткампании.

Во внешнеполитическую повестку Ирана по части Азербайджана включены два важных вопроса, первый относится к Израилю и Саудовской Аравии, второй – к Турции. Если с точки зрения безопасности целью военно-политического руководства Ирана является максимальная изоляция Израиля, то в плане усиления религиозно-политического воздействия Исламская Республика продолжит деликатную политику с целью вывести Азербайджан из зоны влияния Анкары», – отметил А. Исраелян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net