Наука

Бюраканская обсерватория откроет перед посетителями свои главные ворота в честь 70-летия научного учреждения

Бюракан

Бюраканская обсерватория НАН Армении имени Виктора Амбарцумяна откроет перед посетителями свои главные ворота в честь 70-летнего юбилея научного учреждения, сказал в среду журналистам директор обсерватории Айк Арутюнян.

“Семьдесят лет посетители входили в обсерваторию через задний двор, и в этом году мы наконец решили открыть основной вход, чтобы войдя в помещение, посетители сразу поняли, где они находятся” ,- сказал Арутюнян.

По его словам, в честь 70-летия обсерватории будет организован ряд мероприятий, для участия в которых в Армению прибудут известные зарубежные астрономы.

“Около 35 представителей из разных стран мира примут участие в пятой международной астрономической молодежной школе, которая состоится 12-18 сентября, затем пройдет торжественное заседание в Национальной Академии наук, а 19-23 сентября намечена научная конференция” ,- сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что после получения статуса Национального научного центра в обсерватории были проведены работы серьезные работы.
“Мы подписали выгодное финансовое соглашение с Роскосмосом, что дало нам возможность использовать эти деньги для наших целей, почти в три раза поднялась зарплата работников обсерватории” ,- сказал он.

В свою очередь директор Регионального астрономического центра Юго-Западной и Центральной Азии Арег Микаелян добавил, что одно из мероприятий в честь 70-летия обсерватории специально будет посвящено журналистам, пишущим тему астрономии.

“Для журналистов предназначены три специальных приза в размере 70 тысяч драмов в соответствии с возрастом обсерватории. Первые два приза достанутся автору лучшего печатного материала об астрономии, или обсерватории за 2016 год и автору лучшего теле-, радиорепортажа, а третий приз – самому активному журналисту” ,- заявил Микаелян.

Бюраканская обсерватория, получившая статус регионального астрономического центра в 2015 году, проведет главные праздничные мероприятия в честь своего 70-летия 18-го сентября – в день рождения Виктора Амбарцумяна.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году. С 1998 года она носит имя своего создателя и первого директора, выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках. Решением правительства Армении Бюраканская астрофизическая обсерватория объявлена национальным достоянием республики.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net