Соціум

Бывший президент Мексики вошел в Отборочную комиссию Aurora Prize

Эрнесто Седильо

Бывший президент Мексики Эрнесто Седильо вошел в Отборочную комиссию премии Aurora Prize 2017.

За время пребывания на посту президента Мексики в 1994-2000 гг. Эрнесте Седильо проводил демократические и социальные реформы, принял активное участие в ряде инициатив, целью которых был поиск решения наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством.

В настоящий момент Эрнесто Седильо занимает пост директора Центра изучения глобализации Йельского университета.

«Я очень рад, что президент Седильо присоединился к Отборочной комиссии премии Aurora Prize. В нашу комиссию входят достойнейшие люди, и его неоценимый опыт и идеи обязательно помогут нам принять правильное решение. Президент Седильо широко известен как сторонник прогрессивных социальных и политических реформ, имеющий значительный опыт лидерства в области решения глобальных и гуманитарных проблем. Все это, несомненно, позволит ему внести выдающийся вклад в процесс рассмотрения и отбора кандидатов на получение премии Aurora Prize», – сказал один из основателей премии Aurora Prize Вартан Грегорян.

«Для меня большая честь стать частью Отборочной комиссии, в которую входят столь уважаемые защитники обездоленных нашего мира. Я буду рад возможности воздать должное современным героям, которые рискуют собой ради спасения других, воплощая в себе лучшие качества нашего глобального человеческого сообщества», – сказал Эрнесто Седильо.

В Отборочную комиссию премии Aurora Prize входят представители международного гуманитарного движения, чьи выдающиеся достижения позволяют им по достоинству оценить начинания, которые заслуживают всеобщего признания.

Коллегами Седильо по Отборочной комиссии являются лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, почетный президент Международной кризисной группы и бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс, Вартан Грегорян и лауреат премии «Оскар», актер и филантроп Джордж Клуни.

В Нью-Йорке Седильо был официально представлен другим членам Отборочной комиссии премии Aurora Prize, после чего присоединился к заседанию. Отборочная комиссия рассмотрела шорт-лист кандидатов на премию, выдвинутых в течение трехмесячного периода номинаций, а также ознакомилась с обновленной концепцией церемонии вручения премии Aurora Prize 2017 и приуроченных к ней мероприятий.

Имена финалистов премии Aurora Prize 2017 будут объявлены 24 апреля в Ереване. Все финалисты будут приглашены на церемонию вручения премии, которая пройдет в Ереване 28 мая 2017 года.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net