Політика

Брюссель: Турция может потерять шансы на вступление в ЕС

yohannes-han

Ухудшение ситуации с правами человека в Турции и нарушение демократических стандартов могут резко сократить шансы Турции на вступление в ЕС. Как передает ВВС, об этом заявили в Евросоюзе.

В Брюсселе выступили с критикой внутренней политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, указав на регулярные нарушения прав и свобод граждан, усилившиеся после неудачной попытки государственного переворота летом этого года.

«Настало время для Анкары сообщить нам, чего она хочет на самом деле. Это тест на доверие», – заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Он также отметил, что у ЕС есть серьезные сомнения в кандидатуре Турции на членство в союзе, усилившиеся после волны судов и арестов, прокатившихся по стране после июльских событий.

«Турция как страна-кандидат в члены Евросоюза должна соответствовать высочайшим его стандартам и здесь не может быть компромиссов. В докладе этого года о ситуации в Турции мы отметили, что Турция откатилась назад в вопросах соблюдения фундаментальных прав и соблюдения законов», – сообщил Хан, выступая на слушаниях в европарламенте в Брюсселе.

Как указывает «Би-Би-Си», в то же время в докладе о ситуации в Турции, подготовленном ЕС, высоко оценены усилия страны по сокращению числа мигрантов, пытающихся добраться до греческих островов.

Турция впервые подала заявку на членство в ЕС в 1987 году, когда еще существовал предшественник Евросоюза – Европейское экономическое сообщество.

Страна выполнила все условия для начала переговоров еще в 2005 году, но процесс резко забуксовал из-за ряда обстоятельств, среди которых – претензии Европы к Турции в части отношения властей к демократическим свободам, в особенности с приходом к власти «Партии справедливости и развития» Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Турции обсуждается вероятность возвращения смертной казни для наказания заговорщиков, стоявших за попыткой государственного переворота. Правительство занимается чисткой государственного аппарата: около 45 тысяч госслужащих были отстранены от занимаемых должностей.

Кроме того, Эрдоган обвинил в путче последователей живущего в США мусульманского деятеля Фетхуллы Гюлена, который полностью отрицает свою причастность к произошедшему.

Как указывает ВВС, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что если Турция вернет смертную казнь, переговоры о вступлении страны в ЕС мгновенно прекратятся.

Турция – одна из 47 стран, входящих в Совет Европы, условием членства в котором является отказ от смертной казни.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net