Соціум

Брюссель подвергся атаке смертников

в Брюсселе

Серия взрывов прогремела в зале вылетов аэропорта Брюсселя и в брюссельском метро, сообщает РИА Новости. По предварительным данным, по меньшей мере погибли 21 человек, еще 35 человек серьезно ранены.

По данным СМИ, взрывное устройство в аэропорту привел в действие террорист-смертник. В аэропорту обрушилась часть потолка, на фасаде здания терминала выбиты стекла, сообщает телеканал RTBF. Представитель аэропорта подтвердила РИА Новости, что взрывов в зале вылетов было два, они прогремели там, «где люди проходят регистрацию».

Как рассказала телеканалу RTL женщина, находившаяся в момент взрыва на парковке у аэропорта, весь фасад терминала вылета полностью разрушен. «Повсюду дым, там врачи скорой помощи и пожарные, перед залом вылета на полу лежат люди. Все, кто был эвакуирован, собрались с чемоданами возле пункта DHL. Я приехала за подругой: ее самолет приземлился, и она застряла на взлетной полосе», — сообщила она.

Проводится эвакуация пассажиров, она проходит спокойно, сообщил в эфире корреспондент телеканала Sky News, добавив, что «очень мало представителей властей, говорящих, что нужно делать».

Аэропорт полностью закрыт. Все рейсы отменены. Самолеты, направлявшиеся в Брюссель, перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии. Железнодорожное сообщение с аэропортом приостановлено.

Полиция Брюсселя подтвердила агентству Sputnik информацию о взрыве в аэропорту, но подробности не сообщила. По словам представителя полиции, правоохранители пока не могут войти в аэропорт.

Находящиеся в Брюсселе армянские дипломаты и находящиеся в бельгийской столице члены делегации НС РА в результате взрывов не пострадали, сообщил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net