FreeStyle

Британский инвестор утвердил программу финансирования Амулсарского месторождения в Армении

инвестор

Британская компания Lydian Inernational утвердила пакет финансирования Амулсарского золоторудного месторождения в Армении, заявил президент и исполнительный директор британской компании Lydian Inernational Говард Стивенсон в субботу на встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном.

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, Стивенсон заявил, строительные работы начнутся в ближайшие месяцы. По его словам, предусмотренные для инвестиций около $400 млн. свидетельствуют о доверии к реализуемой правительством экономической политике. Президент Lydian International выразил благодарность премьер-министру за постоянное содействие со стороны правительства.

В свою очередь Абрамян отметил важность реализации столь масштабной инвестиционной программы со стороны зарубежных партнеров, что поспособствует развитию горнорудной промышленности и экономическому росту в Армении. По словам Абрамяна, горнорудная сфера находится в центре внимания правительства Армении и, с учетом спада цен на международном рынке, государство пытается оказать необходимое содействие предприятиям отрасли.

Собеседники обсудили ход реализации программы и ряд дальнейших шагов, а также отметили важность реализации экологических программ.

Ранее сообщалось, что строительство инфраструктуры Амулсарского золоторудного месторождения на территории общины Гндеваз Вайоцдзорской области предполагается начать до конца весны этого года. Инвестиции по строительству инфраструктуры составляют $370 млн., на разных этапах строительства будет создано 1300 рабочих мест. Строительство предполагается завершить в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что британская компания Lydian International инвестирует в Амулсарское месторождение в Армении $460-480 млн. Амулсарское золоторудное месторождение – второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Месторождение содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота.

Планировалось, что порядка $60 млн. из общего объема инвестиций будет направлено на строительство цеха по переработке золота и серебра, $80 млн. – на техническое оснащение, $160 млн. – на закупку новых технологических поточных линий и молотилки, что обеспечит производство по самому последнему слову техники.

Новое золотоносное месторождение было обнаружено компанией “Геотим” (100% армянская “дочка” Lydian International) в результате проведенных компанией в 2006 году геолого-разведывательных работ в Вайоцдзорской области на юго-востоке Армении. В конце июля 2014 года британская компания Lydian International подала заявку на получение разрешения на эксплуатацию Амулсарского месторождения.

По оценкам Министерства экономики, разработка Амулсарского месторождения позволит к 2016-2017 гг. добывать до 12-14 тонн золота в сплаве доре. Планируется, что объем экспорта при разработке Амулсарского месторождения составит $200-250 млн. в год.

Также рассматривается возможность реализации проекта по аффинажу золота, в направлении которого осуществляются определенные шаги.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net