FreeStyle

Британский эксперт: Иран намерен вернуть себе прежнюю долю рынка нефти

нефть

Иран намерен вернуть себе прежнюю долю на рынке нефти. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am руководитель Школы восточных и африканских исследований (SOAS) Лондонского университета, доктор Хасан Хакимиан.

У кого-то может сложиться мнение, что Иран намеренно затоваривает нефтяные рынки. Но республика просто хочет восстановить свою долю на рынке, которую имела до санкций, добавил он.

Постепенное снятие финансовых санкций восстановит необходимые механизмы торговли (страхование и т. Д.), а значит, привлекательность иранской нефти для будущих покупателей будет расти, заметил Хакимиан.

Эта нефть будет не просто привлекательной, но в обозримом будущем и дешёвой, учитывая нынешний избыток на рынке и низкий спрос, из-за снижения экономического роста Китая.

Напомним, с 1 июля 2012 г Евросоюз, закупавший около 20% иранской нефти, ввёл на неё эмбарго. Её крупнейшими покупателями оставались Индия и Китай. Тем не менее, если до санкций Иран был 2-м по объёму поставщиком нефти в Индию, то в 2014-15 гг был уже 7-м. А в целом в 2015 г, по оценке Reuters, экспорт нефти из Ирана сократился примерно на четверть. До середины 2012 г доля нефти во всём экспорте Ирана составляла 60%.

17 января США и Евросоюз сняли с Ирана нефтяные и финансовые санкции и разморозили около 100 млрд активов, удостоверившись, что Иран свернул ядерную программу по ряду пунктов.

Теперь, по заявлениям иранских чиновников, в течение года страна хочет увеличить экспорт до 1 млн баррелей в сутки (т. е., примерно вдвое).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net