Наука

Британские ученые нашли отвечающую за эпилепсию сеть генов

гены

Британскими исследователями была обнаружена колония из практически трехсот двадцати генов, изменения в которой способны привести к повышению риска развития эпилепсии.

В рамках запланированного исследования было изучено несколько тысяч генов, а также их изменений в виде мутаций, которые находятся в прямой зависимости с развитием эпилепсии.

Медиками был проведен анализ головного мозга здорового человека. Делалось то для того, чтобы выявить нейронные связи, которые каким-либо способом могут оказывать влияние на развитие заболевания. Были проведены лабораторные эксперименты на грызунах, с целью доказательства неправильного функционирования найденных связей, что приводят к внезапным приступам.

После этого учеными были изучены около полутора тысяч медицинских препаратов с целью поиска того, которое способно восстанавливать нарушенные нейронные связи.

Как оказалось, среди проанализированных препаратов лишь вальпроевая кислота и несколько других медикаментов, которые до этого не считались серьезными препаратами, способны бороться с данным недугом.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net