Політика

Boston Globe: США пора взять пример с Германии

Boston Globe

США пора взять пример с Германии и перестать подчинять историческую правду минутным интересам, пишет Boston Globe.

В статье говорится: «Когда немецкий парламент недавно принял резолюцию о Геноциде армян, турецкое правительство отреагировало обычным способом – закатило каприз. Авторитарный лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что голосование будет иметь серьёзные последствия. Новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что «никакой инцидент не заставит нас склонить головы». Турецкий посол был отозван из Берлина. А министры иностранных дел Турции заявил, что Германия пытается минимизировать собственные преступления геноцида.

Ничего подобного. Резолюция признала соучастие германского Рейха в событиях 1915-17 гг., когда Германия была ключевым союзником Турции. В тексте 6 раз открыто упоминался Холокост. Правительство Германии никогда не замалчивает нацистский геноцид. Поэтому её осуждение имеет моральную силу.

Германо-турецкие отношения в последнее время были напряжёнными, и голосование Бундестага не могло не ухудшить их. И меньше всего Ангеле Меркель был нужен обозлённый Эрдоган, который открыто предупредил её. Но она пошла на это (хотя её и не было в зале заседаний, когда проходило голосование по резолюции).

В конце концов, историческая правда важнее минутной конъюнктуры.

Германия – не первая страна, которая официально признала как геноцид – преступления портив армян. Так сделало ещё около 20 правительств, на что правительство Турции всегда потрясало кулаками. Но заявление Германии особенно примечательно, потому что исходит от страны, которая боролась и встала лицом к лицу с собственной ужасной историей.

Правительство США должно взять пример с Германии. Ни один президент США этого не сделал.

Но Вашингтон знал правду уже сто лет назад. В июле 1915 года посол США в Турции Генри Моргентау сообщал, что происходит истребление расы, систематическая попытка искоренить мирное армянское население. Это были не случайные вспышка, сообщал Моргентау, а намеренная кампания, управлявшаяся из Константинополя. В своих мемуарах он открыто назвал эти погромы убийством нации.

Моргентау давно нет, как и османского режима. Но факты о геноциде армян не изменить.

Официальное отрицание Турции – это открытое презрение к памяти убитых. Более того – это искажение образа Турции на мировой сцене.

Давно настало время, чтобы турки честно взглянули в лицо своей истории. А странам, которые считают себя союзниками Турции – как США – давно пора приносить правду в жертву политической выгоде».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net