Соціум

Большая часть погибших в результате взрыва в Стамбуле — туристы из Германии

Стамбул

В результате взрыва в Стамбуле погибли 11 и пострадали 15 человек, большинство из которых иностранцы.

По предварительным данным, среди погибших и пострадавших граждане Германии, Южной Кореи и подданный Норвегии. МИД Перу подтвердил гибель своего гражданина. По данным ведомства, ранения получила еще одна гражданка этой латиноамериканской страны. Как заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, «все погибшие являются иностранцами».

«Эти иностранцы, погибшие и пострадавшие при нападении, приехали к нам узнать нашу страну. Это наши гости. Я ранее передал свои соболезнования канцлеру Германии Ангеле Меркель», — сказал он. Большая часть погибших является туристами из Германии. Давутоглу добавил, что «исполнителем теракта был сириец, член террористической группировки «Исламское государство». «Все его связи будут установлены, и все, кто заслуживает наказания, будут наказаны», — заявил Давутоглу.

Напомним, террорист-смертник подорвал себя возле группы туристов из Германии, которые находились недалеко от трамвайной остановки на площади Султанахмет. Около десяти человек, судя по кадрам местного телевидения, погибли на месте. Раненые были доставлены в четыре близлежащие больницы.

Взрыв, по свидетельству очевидцев, был очень большой силы и слышался в близлежащих районах города, что вызвало кратковременную панику. По заявлению властей, теракт совершил сириец 1988 года рождения, член ИГ. Полиция оперативно установила его личность. Следствие выясняет, были ли у террориста связи с другими экстремистами в Турции, были ли сообщники и как он оказался в Турции. На площади Султанахмет, которая является одним из главных туристических районов города, установлены десятки камер наружного наблюдения. На части из них, как считается, запечатлен момент взрыва и все происходившее до и после теракта. Власти сейчас изучают эти записи.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net