FreeStyle

Большая часть населения Грузии питается неполноценно

В Грузии

Большая часть населения Грузии питается неполноценно из-за высоких цен на продукты и низких доходов. Об этом заявил сотрудник представительства международной организации Oxfam в Грузии Леван Дадиани в понедельник, передает «Новости-Грузия».

«Надо отметить, что 21% населения страны постоянно покупает еду в долг, 39% — периодически покупает еду в долг. Это та категория людей, доход которой не превышает 1 тысячу лари (около $404) в месяц. Большинство из них не может позволить себе мясо, рыбу, фрукты», — сказал Дадиани.

Из десяти основных категорий продовольствия (мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы и так далее), которые необходимы для здоровья человека, большая часть населения Грузии может позволить себе всего пять.

«Есть еще такие группы, которые могут позволить лишь по три или четыре категории. В эту группу входят и пенсионеры, которые могут позволить по две или три. В основном это хлебобулочные изделия и углеводы», — отметил Дадиани.

Наиболее тревожная ситуация в случае с молодежью, большая часть которой не получает необходимого количества жирной и белковой пищи, что затормаживает рост и умственное развитие. Неполноценное питание приводит к развитию диабета, сердечно- сосудистых и других заболеваний, сказал Дадиани.

Те семьи, доход которых превышает 1 тысячу лари и составляет примерно 1,5 тысячи лари (около $607), тратят на еду 35% своего дохода, что также является высоким показателем. В развитых странах расход на питание ежемесячно не превышает 15%, пояснил он.

На сегодняшний день у 85% населения Грузии кредиты в банках, в основном это связано с потребностями, связанными со здравоохранением, питанием и образованием.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net