Політика

Болгария поддерживает успешное проведение переговоров по новому базовому соглашению о сотрудничестве между ЕС и Арменией

Болгария и Армения

Президент Болгарии Росен Плевнелиев наградил посла Республики Армения Арсена Схояна орденом «Стара Планина» 1-й степени за вклад в развитие армяно-болгарских двусторонних отношений.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт президента Болгарии, на церемонии Плевнелиев напомнил о многовековых исторических связях, культурной и религиозной близости между народами Болгарии и Армении, которые основаны на взаимной симпатии и дружбе. «Значительна роль армянской общины в Болгарии, которая хорошо интегрирована и есть выдающиеся представители во всех сферах общественно-политической, экономической и культурной жизни. Я уверен, что их деятельность будет оставаться прочной основой для дальнейшего развития двусторонних связей», – отметил президент Болгарии.

Росен Плевнелиев подчеркнул также важность связей между Болгарией и Арменией в области инфраструктуры. «Обе страны стратегически расположены и могут быть сильными партнерами в строительстве новых транспортных и энергетических коридоров между Европой и Азией», – сказал он, добавив, что Республика Армения является важным партнером ЕС.

По словам президента, Болгария поддерживает успешное проведение переговоров по новому базовому соглашению о сотрудничестве между ЕС и Арменией в рамках Восточного партнерства.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net