Політика

Болгария готовится к наплыву беженцев и строит заграждения на границе с Турцией

беженцы

Болгария активизирует работы по созданию защитных заграждений на границе с Турцией в рамках подготовки к ожидающемуся наплыву нелегалов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дирекцию болгарской полиции.

По ее данным, работы должны быть завершены к концу марта, когда с наступлением весны ожидается увеличение потока беженцев, пытающихся проникнуть в Европу через Турцию.

«Эти меры, поддержанные болгарским правительством, также связаны и с тем, что соседние балканские страны приняли уже решение ограничить проход беженцев количеством в 580 человек в сутки. Ввиду этого Болгария может стать новой страной на так называемом “балканском пути” беженцев.

25 февраля парламент Болгарии одобрил изменения в принятую в стране юридическую систему. Отныне на границе с Турцией к сдерживанию потоков иммигрантов может быть привлечена армия.

В случае необходимости на охране границы могут быть задействованы 2-3 тыс. военнослужащих. Солдаты будут выходить в наряды вместе с сотрудниками национальной полиции и пограничным спецназом», – пишет ИФ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net