Соціум

Более 8,4 тыс. человек в Армении приняли участие в программах по трудоустройству на сумму в 2,3 млрд. драмов – Минтруда

работа

Более 8,4 тыс. человек приняли участие в госпрограммах по обеспечению занятости Министерства труда и по социальным вопросам Армении в январе-июне 2016 года, сообщил начальник Государственного агентства занятости Минсоца Артак Мангасарян.

“Это число составляет 8,8% от количества всех ищущих работу лиц, причем 580 участников программ – лица с инвалидностью”, – отметил в среду в ходе пресс-конференции Мангасарян.

По его словам, в 2016 году было реализовано 11 программ по трудоустройству. В частности в программе “Предоставление компенсации заработной платы лицам с инвалидностью, а также частичной компенсации работодателю за наем неконкурентоспособных на рынке труда лиц” приняли участие 235 безработных, из которых 167 – женщины. В программе “Содействие в трудоустройстве безработных в других населенных пунктах” приняло участи девять человек, из которых шесть – женщины.

Вместе с тем в программе “Предоставление единовременной компенсации работодателю за трудоустройство неконкурентоспособных на рынке труда лиц” приняло участие 365 безработных, из которых 229 – женщины. В рамках программы “Организация профессионального образования для безработных или стоящих перед риском увольнения лиц” содействие было оказано 582 лицам, из которых 347 – женщины, 62 – инвалиды.

“В программах могут принять участи лица в возрасте 16-63 года. В целом на реализацию всех одиннадцати программ было выделено 2,3 млрд. драмов”, – подчеркнул Мангасарян.

По данным Министерства труда и по социальным вопросам, уровень бедности в Армении в 2015 году сократился на 2% по сравнению с предыдущим годом и составил 30%. ($1 – 475,69 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net