Соціум

Более 20 представлений состоится в рамках фестиваля кукольных театров “День туманяновской сказки” в Армении

festival

58 представителей кукольных театров из семи стран мира примут участие в Одиннадцатом Международном фестивале кукольных театров “День туманяновской сказки” в Армении, сообщил в четверг журналистам глава Армянского центра Международного союза кукольников (“ЮНИМА-Армения”) Армен Сафарян.

Фестиваль, посвященный 25-летию независимости Армении, пройдет 9 -15 сентября на родине выдающегося армянского писателя и поэта Ованнеса Туманяна – в селе Дсех Лорийской области, а также в Ширакской области и в Ереване.

Как отметил Сафарян, в ходе фестиваля свое мастерство, в частности, продемонстрируют труппы кукольных театров из России, Украины, Грузии, Италии, Нагорно-Карабахской Республики, Венгрии, а также из различных областей Армении. “В рамках фестиваля пройдет 22 представления”, – подчеркнул он.

По словам Сафаряна, фестиваль стартует во дворе дома-музея Ованнеса Туманяна в селе Дсех. “Именно там мы сыграем представление по мотивам сказки Туманяна “Пес и кот”, которой в этом году исполняется 130 лет. В этом году фестиваль впервые пройдет также в городах и селах Ширакской области Армении”, – подчеркнул Сафарян.

В свою очередь начальник управления современного искусства Министерства культуры Армении Аремнуи Казарян отметила, что фестиваль нацелен на пропаганду кукольного искусства.

“Как вы знаете, этот вид искусства имеет очень хорошие традиции в нашей республике, действуют как государственные театры, так и негосударственные. Данный фестиваль один из тех уникальных мероприятий, который превращается в праздник”, – добавила Казарян.
Она подчеркнула, что за прошедшие годы география фестиваля расширилась.

В ежегодном международном фестивале кукольных театров “День туманяновской сказки”, проходящем по инициативе ЮНИМА, в разные годы участвовали коллективы кукольных театров десятков стран. Фестиваль проводится при содействии первой леди Армении Риты Саргсян и Министерства культуры.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net