FreeStyle

Более 110 общин Армении принимают участие во втором этапе программы ВБ, реализуемой в аграрной сфере

агросектор

Более 110 армянских общин уже включены во второй этап программы Всемирного банка “Управление сельскохозяйственными ресурсами общин и их конкурентоспособность” (CARMAC2), сообщил директор Офиса реализации агропрограмм Министерства сельского хозяйства Армении Гагик Хачатрян.

“Первый этап пятилетней программы CARMAC1 осуществляется правительством Армении с 2011 года при кредитовании ВБ. За основу разработки программы были взяты серьезные исследования в сфере сельского хозяйства и скотоводства. По итогам исследования выяснилось, что в данных сферах существуют довольно серьезные проблемы”, – отметил Хачатрян во вторник журналистам.

Он подчеркнул, что эти проблемы не позволяли крестьянским хозяйствам получить необходимую прибыль. По его свалом, в связи с этим ВБ и Минсельхоз Армении разработали программу, которая реализуется с 2011 года.

Как отметил Хачатрян, в первом этапе программы приняла участие 81община Ширакской, Арагацотнской, Лорийской , Тавушской Гегаркуникской и Сюникской областей, вместо запланированных 55. Финансирование первого этапа составило $16 млн.

“Программа превысила наши ожидания, став очень востребованной. В рамках программы невозможно было оказать дополнительное финансирование, именно поэтому мы включили в программу еще 26 общин за счет сбережений. В рамках проекта была построен водопровод длиной в 200 метров, снабжающий водой животных. Пригодными для использования стали свыше 120 тысяч га пастбищных территорий “, – добавил Хачатрян.
Он подчеркнул, что в 2015 году стартовал второй этап программы CARMAC2, на реализацию которого ВБ предоставил кредит в размере $32 млн. По словам Хачатряна, программа рассчитана до 2020 года и в ней уже принимают участие 111 общин Армении.

“Кроме экономических, программа также имеет экологические преимущества. До ее начала прилегающие к селам территории почти подвергались деградации “, – отметил Хачатрян.

Основной целью проекта CARMAC является повышение доступности пастбищ, создание благоприятных условий для их использования, формирование кормовой базы и центров по сбору молока, что позволит улучшить благосостояние в сельскохозяйственных общинах, имеющих серьезные перспективы развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net