Соціум

Богатое духовное наследие армянского народа представлено в книге иерея Месропа Арамяна

Месроп Арамян

Презентация сборника произведений советника президента Армении по вопросам образования, председателя Совета попечителей школы “Айб”, иерея Месропа Арамяна прошла в понедельник в Национальной галерее Армении.

В сборник вошла подборка литературного наследия Арамяна, в том числе теологические статьи, библиографические исследования, публицистика, оригиналы произведений и переводы, а также сценарий документального фильма “От Арарата до Сиона” (автором которого является Арамян).

“Этот двухтомник, в какой то мере – итог моей пройденной жизни. Надеюсь, что в этом году в свет выйдет еще одно ценное издание – научный труд “Нарекаци”, над которым я работал всю свою жизнь”, – подчеркнул иерей Месроп Арамян.

Он отметил, что нынешнее поколение армян действительно можно считать счастливым, так как оно имеет возможность познать собственную веру и духовные ценности.

“В наше время почти не было изданий на восточно-армянском языке, было несколько книг на западно-армянском, тем не менее, основная часть нашего теологического наследия, более 90%, была рукописной. И для того чтобы удовлетворить свои духовные потребности, мы тайком читали литературу на иностранных языках”, – добавил Арамян.

Он подчеркнул, что все это привело к началу исследований духовного наследия армян.

“Когда я ознакомился с этим наследием, я был потрясен ее красотой и мощью, а также тем, как эта история скрывалась в течение длительного времени. И мы начали работы, чтобы дать возможность армянам ознакомиться со своим духовным богатством, гордиться своей самобытностью и пройденной народом дорогой. Армянская вера уникальна. У нас свое собственное слово в мировой теологии”, – отметил Арамян.

На презентации сборника присутствовали высокопоставленные должностные лица, священнослужители.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net