FreeStyle

Bloomberg предупредил о «дежавю» на рынке нефти и новой ценовой ловушке

neft

Аналитики крупных мировых банков считают, что в ближайшие недели цены на нефть упадут до $30 за баррель.

Нефть выросла на 70% с январскими минимумами, из-за чего многим экспертам (например, аналитикам BP и специалистам Международного энергетического агентства) показалось, что индустрия начинает приходить в себя после тяжелого спада, отмечает агентство Bloomberg.

Есть и другая точка зрения — в Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group сравнивают нынешний рост с событиями, происходившими на рынке в прошлом году. Весной того года котировки Brent превышали $60 за баррель, но уже в мае цены пошли вниз из-за избытка предложения на рынке.

В BNP Paribas и UBS полагают, что нефть снова попадет в эту ловушку.

«Есть опасные сходства с ситуацией 2015 года. Рынок уже перегрет, а коррекция запаздывает», — считает глава департамента исследований сырьевых рынков Commerzbank Эуген Вайнберг.

Агентство отмечает, что на рост цен повлияла нестабильность в Нигерии, Ираке и Кувейте, где бастовали работники нефтяной отрасли. Есть перебои с поставками из Колумбии и Ливии.

Так, сейчас Ливия добывает 330 тысяч баррелей в день, тогда как в 2011 году этот показатель составлял 1,6 миллиона баррелей. В Колумбии производство в марте упало на 8% по сравнению с декабрем. В Нигерии уровень производства упал до семилетнего минимума (с 2009) — 1,7 миллиона баррелей ежедневно.

Кроме того, на объемы производства влияют действия боевиков в этих странах.

«Левым партизанам в Колумбии, повстанцам в Ливии и боевикам в Нигерии удалось то, чего не смогли добиться крупнейшие мировые производители нефти», — ранее отмечало агентство, указывая на переговоры в Дохе 17 апреля с участием ОПЕК и РФ о заморозке нефтедобычи, передает РИА Новости.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net