FreeStyle

Bloomberg: экономисты усомнились в адекватности подсчета ВВП

Bloomberg

Используемые методы подсчета ВВП не позволяют отражать современные реалии роста экономики стран. Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечает издание, методы измерения ВВП «застряли» в XX веке и не отвечают реалиям современности. Показатели, которые не учитывают эффекты от распределения благ между людьми, ведут к умалчиванию растущего неравенства и приводят к таким последствиям, как Brexit.

Растущая необходимость в создании адекватного способа измерения ВВП заставляет экономистов и государства срочно искать новый методы. По мнению ведущего экономиста S&P Global Пола Шерда, страны нуждаются в более широком способе измерения.

«Распределение благ, изменения, отражающиеся на составе выходящего продукта, а не его количестве, а также влияние текущей политики на будущее, а не на объем продукта, могут оказаться столь же важными для благосостояния, как и размер ВВП», — заявил Оливер Блэнчард, старший научный сотрудник в Институте мировой экономики Петерсона.

В недавнем докладе ОЭСР также говорилось о том, что метрики ВВП должны подстраиваться под цифровую эпоху. В качестве примера авторы доклада приводят тот факт, что стоимость Airbnb и Hilton Worldwide Holdings практически одинаковы, однако влияние сделок с помощью Airbnb на ВВП труднее измерить количественно.

Тем не менее, как отметил Пол Шерд, ВВП легко критиковать, но найти ему замену гораздо труднее.

Источник: Газета.Ru

AnalitikaUA.net