Наука

Благодаря человеческому ресурсу маленькая Армения заняла свою нишу на мировой карте ИТ

Серж Саргсян

Молодежь моей страны активно интегрирована в процесс обсуждений по последним достижениям в области высоких технологий, научных разработок и способствует их дальнейшему совершенствованию. Об этом заявил 29 марта президент Армении Серж Саргсян, выступая в Массачусетском технологическом институте в рамках своего рабочего визита в США.

Глава Армении в выступлении отметил, что в вузах Армении ежегодно готовят 2000 специалистов в области информационных и высоких технологий. Именно благодаря человеческому ресурсу, по словам президента, маленькая Армения сегодня заняла свою нишу на мировой карте информационных технологий. Сейчас решения, разработанные армянскими специалистами, широко используются в разных странах мира.

«В этой области Армения имеет ряд конкурентных преимуществ. Мы четко осознаем, что залогом долговечности нынешних успехов является обеспечение крепкой образовательной основы. Основной целью нашей образовательной системы стало формирование ученика, студента, исследователя, находящегося в контакте с международными передовыми достижениями», – сказал президент Армении.

Серж Саргсян также заявил о том, что армянские школьники в последние годы показывают блестящие результаты на международных предметных Олимпиадах. В прошлом году им удалось завоевать 20 медалей. Президент Армении отметил, что совместно с Кембриджским университетом и Университетским колледжем Лондона осуществляется национальная Программа превосходства в сфере образования, цель которой – сделать доступным передовое образование для всех армянских школьников. «Эта встреча важна с точки зрения установления тесного сотрудничества между Арменией и зарубежными вузами», – заключил Серж Саргсян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net