Соціум

Биометрические паспорта для проживающих за пределами Армении граждан пока будут необязательными

паспорт

Получение биометрических паспортов для проживающих за пределами Армении граждан страны пока будет необязательным, сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян.

Он отметил, что 8 июня 2015 года правительство приняло решение о введении обязательного требования по получению биометрических паспортов в диппредставительствах страны за рубежом.

По его словам, решением правительства в диппредставительствах, имеющих возможность предоставлять биометрические паспорта, было запрещено выдавать обычные.

“Из-за отсутствия необходимого технического обеспечения данное требование было отсрочено до 1 августа, однако с учетом того, что технические вопросы так и не решены, правительство предусматривает возможность отсрочки еще на год”, – сказал Кочарян.

Внедрение паспортов с биометрическими данными, предусмотренное в рамках программы Европейского соседства, поможет свободному передвижению граждан Армении за рубежом и облегчит процедуру получения въездных виз в европейские страны. Паспорт выдается сроком на десять лет, выпускается объемом в 40 страниц вместо 32-ух в паспортах старого образца.

Для получения биометрического паспорта граждане должны заплатить 25 тыс. драмов ($61,6). Идентификационные карты и биометрические паспорта выдаются гражданам в течение 15 рабочих дней, а при необходимости – в течение пяти рабочих дней, для чего взимается дополнительная плата в 5 тыс. драмов (около $12,2).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net