Політика

Белорусский путешественник: Каждый армянин считает своим долгом восстановление мирной жизни в НКР

НКР

В Ереване можно купить туры на любой вкус и цвет в любую точку страны. Но зачем же лишать себя удовольствия делать собственные открытия? Лучшим вариантом будет аренда автомобиля и планирование автотура по Армении и Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Об этом пишет белорусский путешественник Павел Андреевский на сайте агентства новостей «Telegraf.by».

Как пишет путешественник, на пути в НКР, прямо возле главной дороги, находится известная достопримечательность Армении – древний монастырь Татев. Представляет он собой целый монастырский комплекс на горе, над каменистым и глубоким ущельем. Монастырь был основан почти 1100 лет назад, и очень скоро стал интеллектуальным центром всей Армении. В 14 веке в нем работал университет, обучение в котором длилось 8 лет. Известен монастырь еще и тем, что к нему ведет самая длинная в мире канатная дорога «Крылья Татев». Длинна ее 5,7 км.

Неподалеку от Татева, отмечает автор, находится отличное место – очень аутентичный армянский городок под названием Горис. Свое название Горис получил от реки, на которой он расположен. Вокруг – пещеры и горы, на которых пасутся небольшие стада коз и коров, а сразу за городом расположен целый комплекс пещерных жилищ.

На узких улочках встречаются небольшие отели и лаваше¬пекарни. Идя по улицам в Горисе, Андреевский обратил внимание на трех женщин, сидящих в небольшом помещении с открытой дверью, температура в котором была «как в печке». «Все было по традиции – одна месит, вторая раскатывает, третья крепит лаваш к стенке тандыра. Сам тандыр представлял собой огромную дырку в полу, на дне которой открытое пламя. В маленьком помещении температура была невыносимая. А рабочий день у них с 8 утра до почти 8 вечера. Вот что значит, армянские женщины. Поразительно», – пишет автор.

Так, путешественник подчеркивает, что посещал огромное количество стран и туристических мест, но никогда не видел, чтобы посреди города люди в соответствии со старинной традицией и рецептурой пекли традиционное блюдо. Он напомнил, что ЮНЕСКО внес лаваш в список нематериального культурного наследия.

Андреевский пишет, что сразу за Горисом, на пути в НКР, начинается горный серпантин. «Скорость сильно снижается, зато взгляду открываются виды на невероятные по своей красоте горы и ущелья. Природа за окном завораживает. Хочется бросить машину и идти пешком», – подчеркивает белорусский путешественник.

По мнению Андреевского, люди в НКР немного другие. «Возможно, это все стереотипы, ведь те, кто слышал об этом месте, наверняка считает, что там повсюду военные и непрекращающиеся перестрелки. Но это не так. Тут много городов, где все тихо и мирно. Неплохая инфраструктура для туристов и путешественников. Ну и конечно же большое количество достопримечательностей», – пишет автор.

В качестве одной из достопримечательностей он отметил высокогорный город Шуши, расположенный на высоте 1400 метров. Автор пишет, что город занимает стратегическое значение неподалеку от столицы республики – Степанакерта. С возвышений горы, на которой стоит Шуши, открывается панорамный вид на Степанакерт. Поэтому, как подчеркивает путешественник, во время карабахской войны азербайджанцы использовали Шуши, как стратегическую точку обстрела столицы, а освободить город из-за его расположения на возвышенности армянам удалось непросто.

«Штурм армянами азербайджанских позиций был очень непростым, в чем можно убедиться, пройдя по тем местам, где проходило наступление. Однако город был взят. Это был переломный момент в войне», – отметил он.

Далее путешественник отмечает, что прямо в центре Шуши расположен собор Святого Христа Всеспасителя ¬Казанчецоц. Во время войны азербайджанцы использовали его как склад боеприпасов, но сейчас он полностью отреставрирован, как и многие другие достопримечательности страны.

«Кроме этого в глаза бросаются дорогие отели и хорошие рестораны во многих городах, особенно в центре. Откуда же деньги? А средства на это приходят от зажиточных и обеспеченных армян. Каждый считает своим долгом внести свой вклад в восстановление мирной жизни в Карабахе. Ведь для Армении это регион исторически дорог. С точки зрения прибыли, ¬ это долгоиграющее вложение. Но о какой прибыли может идти речь, когда люди руководствуются своим патриотизмом и просто дорожат национальным благополучием», – подчеркивает Андреевский.

Вблизи Шуши много природных достопримечательностей, которые впечатываются в сознание навсегда и вряд ли найдутся места, которые с ними смогут сравниться, продолжает автор. Одно из таких мест находится там, где река Каркар образует глубочайшее ущелье. Путешественник советует всем обязательно пройтись по этой местности, где также есть множество больших и малых водопадов. Самый удивительный из них носит название «Зонтики».

Это водопады причудливой формы, которые образовались естественным путем. Веками вода питала миллионы водорослей пещеры, пока они не сформировали это чудо природы. Путь к зонтикам пролегает по очень живописным местам и специальной тропинке. Спустившись в ущелье, можно будет увидеть развалины старинных армянских поселений, пройтись вдоль кристально чистой горной речушки с холодной водой и наконец дойти до «Зонтиков».

А другой достопримечательностью в окрестностях является монастырь под названием Гандзасар, который получил свое название от серебряных рудников в горе. Автор пишет, что по преданию где-то там захоронена отрубленная голова Иоанна Крестителя, поэтому одно из названий храма – Храм святого Иоанна Крестителя. Во время карабахской войны монастырь сильно пострадал от бомбардировок азербайджанской стороны, но, как и другие достопримечательности, сейчас уже восстановлен.

Столица Степанакерт находится у подножья горы, на которой стоит Шуши. По его словам, приехав в Степанакерт, нужно обязательно попробовать местную кухню. На небольшом рынке в самом центре города можно найти местную кулинарную достопримечательность – лепешки с зеленью под названием «женгялов хац».
Как пишет путешественник, народ тут очень добрый и отзывчивый. Можно отправиться в любую из близлежащих деревень и пообщаться с местными жителями, так как такого рода встречи оставят неизгладимое впечатление.

Далее Андреевский отмечает, что, покидая НКР, на обратном пути в Ереван можно посетить еще один потрясающий курортный город Армении – Джермук. Он расположен высоко в горах и знаменит своими минеральными источниками. Тут есть родники, из которых течет минеральная вода температурой от 35 до 65 градусов.

Тут же канатная дорога, которая поднимает еще выше в горы, где уже значительно прохладнее. «Даже в середине лета, когда армянское солнце светит особенно ярко. На вершине, судя по температуре, как будто бы поздняя осень. А значит, можно попробовать национальное армянское блюдо, которое называется хаш», – отметил он.

Это блюдо, согласно автору, называют также горячим холодцом. Едят его со специальным лавашем. Блюдо настолько сытное, что завтрака из хаша хватает на весь день. А если есть его во время жары, то может стать плохо, поэтому традиционно хаш подают либо зимой, либо высоко в горах, где еще холодно.

Во время своего путешествия по Армении автору посчастливилось попасть на удивительный армянский праздник обливания водой ¬- Вардавар. Андреевский рассказывает, что это национальный праздник в честь богини любви, водной стихии и плодородия. Ему уже более 5000 лет, и изначально он никак не был связан с христианством, но позже стал отмечаться через 14 недель после Пасхи и получил название в честь Преображения господня. В итоге получился некий синтез старых языческих обрядов с новым христианским толкованием.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net