Соціум

Барельеф автора средневекового Судебника Мхитара Гоша открылся в Ереване

Мхитар Гош

Барельеф автора знаменитого средневекового армянского Судебника Мхитара Гоша открылся во вторник в Ереване во дворе здания Палаты адвокатов Армении.

Памятник работы известного скульптора, мастера композиции Гукаса Чубаряна (Чубар – 1923-2009), подарил Палате адвокатов семья заслуженных врачей Армении, благотворителей Карлена и Сары Есаян.

Мероприятие началось с молитвы викария Араратской Патриаршей Епархии архиепископа Навасарда Кчояна. В ходе церемонии открытия председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян назвал бесценным наследие Великого Учителя в деле регулирования духовной и мирской жизни Армении.

С приветственным словом выступили также министр юстиции Арпине Ованнисян, Омбудсмен Арман Татоян.

Мхитар Гош предположительно родился в 1120 или 1130 (по другим данным – в 1140) в Гандзаке, где получил первоначальное образование, а затем решил посвятить себя духовному призванию и принял монашеский сан.

Стремясь обрести новые знания, он отправился искать ученых-вардапетов, учился у Ованнеса Тавушеци и других ученых, получил звание вардапета.
Однако и это не удовлетворило его, он переселился из Восточной Армении в Киликию, где, скрыв, что уже имеет ученую степень вардапета, продолжал учиться у виднейших ученых Черной горы.

Умер в 1213 в монастыре Нор Гетик (ныне – село Гош в Армении). Мхитар Гош основал монастырь Нор Гетик, который после его смерти стал называться Гошаванк (то есть монастырь Гоша).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net