Політика

Баку применил против Нагорного Карабаха весь свой наступательный арсенал

Эдвард Налбандян

Баку применил против Нагорного Карабаха весь накопленный за последние годы наступательный арсенал. С таким заявлением на встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ Игорем Поповым, Джеймсом Уорликом, Пьером Андрие и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком 9 апреля выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, сопредседатели сообщили Налбандяну о своих встречах с властями НКР в Степанакерте и руководством Азербайджана в Баку.

Говоря об очередной агрессии со стороны Азербайджана, ставшей причиной многочисленных человеческих жертв, министр иностранных дел Армении сказал: «Для всех очевидно, что нападение это было заранее спланированным. Баку применил против Нагорного Карабаха весь накопленный за последние годы наступательный арсенал. Произошло то, о чем мы неоднократно предупреждали международное сообщество и стран-сопредседателей. Если не противодействовать угрозам Баку относительно применения силы, они могут привести к последствиям, свидетелями которых мы стали в эти дни».

Эдвард Налбандян подчеркнул, что вследствие широкомасштабных военных действий, развязанных Азербайджаном, нанесен серьезный урон переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта и усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По словам министра, необходимы срочные шаги по стабилизации ситуации. Собеседники обменялись мнениями по поводу шагов, предпринимаемых в этом направлении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net