Політика

Баку может повторить агрессию против Карабаха на фоне сложной экономической ситуации – эксперт

Сергей Минасян

Баку может решиться на новую агрессию против Карабаха на фоне обострения социально-экономической ситуации в Азербайджане, считает глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

По его мнению, не только падение, но и сохранение нынешних низких цен на нефть, может спровоцировать новую азербайджанскую агрессию. Эксперт считает, что Баку на руку сохраняющийся внутренний общественный запрос на продолжение военных действий.

По словам политолога, азербайджанское общество в течение десятилетий находилось под влиянием государственной пропаганды и сейчас власти это страны трактуют свою агрессию в Карабахе как победу, чтобы консолидировать общество вокруг правящего режима, что на определенное время может отвлечь от социально-экономических проблем.

Вместе с тем, политолог подчеркнул, что рост военного бюджета, модернизация вооружений и весь накопленный военный потенциал Азербайджана так и не сыграли ключевую роль для Баку в ходе военных действий в Карабахе.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.