Політика

Баку крайне обеспокоен “Искандерами” и увиденным на параде в Ереване

iskander

Глава армянского оборонного ведомства Виген Саркисян считает, что в Баку крайне обеспокоены ракетными комплексами “Искандер” и всем тем, что они увидели 21 сентября на военном параде в Ереване в честь 25-летия независимости Армении.

Об этом Саркисян заявил в интервью армянской службе Радио Свобода, комментируя слова министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, пригрозившего ответить армянской стороне находящимися у них на вооружении “тысячами ракет и боевых средств”.

“Чего можно ожидать от государства, которое всегда заявляет, что попытается решить проблему (карабахскую – ред.) военным путем. Конечно, они крайне обеспокоены и “Искандерами” и всем тем, что увидели на параде 21 сентября, теми процессами, которые наблюдают в вооруженных силах Армении”, – сказал Саркисян.

По его словам, армянская сторона должна быть всегда готова к подобным процессам, и сделать все, чтобы вооруженные силы были способны отразить такие попытки и защитить безопасность населения Нагорно-Карабахской Республики.

21 сентября на военном параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении впервые были продемонстрированы находящиеся на вооружении армянской армии оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер” и реактивные системы залпового огня “Смерч”.

Помимо “Искандеров”, на параде были также показаны тактические ракетные комплексы “Точка У” и “Эльбрус” (с баллистическими ракетами Р-17, по натовской квалификации – Scud), зенитно-ракетные комплексы С-300, 152-мм пушка “Гиацинт” с повышенной дальностью стрельбы, станции радиоэлектронной борьбы, танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, противотанковая и полевая артиллерия, РСЗО “Град”, WM-80, системы ПВО, беспилотники армянского производства.