FreeStyle

Азиатский банк развития готов продолжать содействовать Армении в реализации программ в различных отраслях

встреча

Азиатский банк развития (АБР) готов продолжать содействовать Армении в реализации программ в различных отраслях. Об этом, как передает пресс-служба правительства Армении, заявил новоназанченный генеральный директор АБР по региону Центральной и Западной Азии Шон О’Сулливан в ходе состоявшейся в четверг встречи с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном.

На встрече присутствовал также новый руководитель армянского представительства АБР Шейн Розенталь.

Региональный директор АБР поблагодарил премьер-министра за результативное сотрудничество, а также выразил уверенность в том, что надежное партнерство с Арменией отныне будет развиваться более активно.

Глава правительства поздравил О’Сулливана и Рознеталя со вступлением в должности и выразил убеждение в том, что при их действенном содействии 10-летнее эффективное сотрудничество Армении и АБР получит новый стимул для развития.

Премьер-министр высоко оценил многочисленные программы, реализованные в Армении при содействии банка и поблагодарил за ежегодное расширение портфеля программ как в общественном секторе, так и в частном сегменте.

Собеседники обсудили прогресс в совместно осуществляемых программах и перспективы сотрудничества. Они коснулись также вопросов сотрудничества в дорожно-транспортной и энергетической сферах, а также по линии водоснабжения и водоотвода.

Премьер-министр придал важность и назвал приоритетным программу строительства транспортного коридора “Север-Юг”, отметив, что она имеет стратегическое значение для Армении. Абрамян коснулся также проекта восстановления трассы М6 через Ванадзор, Алаеврди и до границы с Грузией, назвав важным также и ее реализацию.

Региональный директор АБР отметил, что накануне по дороге из Грузию в Армению делегация банка ознакомилась с работами по строительству автомагистрали “Север-Юг”, а также предварительными работам на трассе М6. По его словам, банк готов продолжить содействие в беспрепятственной реализации этих программ.

Стороны обсудили вопросы реализации осуществляемых при содействии АБР “Инвестиционной программы стабильного городского развития”, “Программы в сфере водоснабжения и водоотвода” и “Программы содействия стабильности инфраструктур”. Они придали важность продолжению этих проектов и обсудили дальнейшие шаги.

Абрамян коснулся также программы “Повышения сейсмической безопасности школ” и выразил удовлетворение активным участием АБР в подготовительных работах. О’Сулливан, в свою очередь, также приветствовал реализацию данной программы, высоко оценив шаги правительства Армении в этом направлении.

Премьер-министр выразил удовлетворение совместными работами армянского представительства АБР и заинтересованных ведомства Армении, отметив, что сформировано конструктивное и активное сотрудничество.

Абрамян выразил убеждение в том, что сотрудничество Армении и АБР продолжит развиваться в атмосфере эффективного партнерства, а накопленный опыт наилучшим образом поспособствует успешной реализации совместных программ.

По положению на ноябрь 2015 года, Азиатский Банк Развития за десять лет деятельности в Армении предоставил кредитных средств на общую сумму в $1,04 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net