FreeStyle

Ажиотаж инвесторов вокруг химгиганта “Наирит” – СМИ

nairit

Новый инвестор появится у армянского каучукового гиганта завода “Наирит”, пишет газета “Айкакан Жаманак”.

Согласно предварительной договоренности, глава международного консорциума EU-AS1A business finance centre Ашот Григорян и делегация из 10 человек согласно предварительной договоренности должны были посетить Армению для обсуждения с экс-премьер-министром страны Овиком Абрамяном возможности перезапуска завода “Наирит”.

Как отмечает газета, хотя делегация из представителей Великобритании, Словакии, Ирана и России уже приобрела авиабилеты и зарезервировала гостиницы, их визит отложен до начала октября, из-за отставки премьер-министра Овика Абрамяна.

Недавно Ашот Григорян в ходе видеомоста заявил, что холдинг EU-AS1A business finance centre планирует получить предприятие у армянского правительства за один евро, а также получить льготные налоговые условия сроком на пять лет. При этом корпорация планировала запустить на территории предприятия, которое слишком велико для производства каучука, запустить химическое и энергетическое производство, поскольку в Армению планируют прийти и другие инвесторы, которые планируют осуществлять совместные программы.

В качестве первой программы в Армении EU-AS1A business finance centre планируется осуществить инвестиции в размере 20 млн. евро в перезапуск Наирита. По предварительной программе планируется сначала перезапустить ацетиленовое производство, после чего корпорация готова вложить до 150 млн. евро в бутадиеновое производство.

Как отмечает газета, остается, чтобы данное предложение было принято со стороны нового премьер-министра Карена Карапетяна.

Согласно изданию, пресс-секретарь министерства энергетики и природных ресурсов Армении Васак Тарпошян не опроверг информации о том, что министерство ведет переговоры и с другими потенциальными инвесторами относительно возможного перезапуска предприятия. При этом он затруднился ответить насколько приемлемо предложение той или иной компании.

Согласно информации газеты, есть еще одна заинтересованная в предприятии корпорация – Ростех, входящая в холдинг “РТ-Химкомпозит”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net