FreeStyle

Азербайджану не удалось “сломить хребет” армянской экономики апрельской войной

rost

Азербайджану не удалось “сломить хребет” армянской экономики апрельской войной в Карабахе, заявил в пятницу журналистам и.о. министра экономики Армении Арцвик Минасян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

“Я никогда не говорю о трудностях, а стараюсь предпринимать конкретные шаги по их преодолению. Перед армянской экономикой в 2016 году стояло несколько вызовов, в частности, апрельская война, внешние и внутренние вызовы, которые изменили экономическую ситуацию”, – сказал Минасян.

При этом он отметил, что новая ситуация требует применения новых более глубоких усилий и шагов для развития, сопоставления подходов

Он подчеркнул, что он разработал и представил премьер-министру основные подходы и собственное видение развития экономики, предусматривающие как краткосрочные шаги, так и долгосрочные действия, в том числе основанные на структурных изменениях экономики, тактических шагах и участии в региональных интеграционных процессах.

“В перспективе я вижу Армению с 5-миллионным населением и с ВВП на душу населения как в развитых странах Восточной Европы”, – сказал Минасян, отметив, что это будет возможно к 2050 году.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении во втором квартале 2016 года составил 1,5%, по сравнению с 4,5%, зарегистрированным в первые три месяца года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. При этом власти Армении имеют оптимистические прогнозы и ожидают по итогам 2016 года рост экономики на уровне 4%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР – 2,6%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,8-3,4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net