Політика

Азербайджанцы целенаправленно стреляли по армянским машинам “Скорой помощи” во время 4-дневной войны

Скорая помощь

Армянская сторона потеряла 4 санитарные машины “Скорой помощи” в зоне карабахского конфликта в ходе четырехдневных военных действий, инициированных Азербайджаном, заявил в среду журналистам начальник военно-медицинского управления Вооруженных сил Армении, полковник Камавор Хачатрян.

“Пренебрегая всеми моральными нормами, азербайджанская сторона целенаправленно обстреливала машины “Скорой помощи” с отчетливым изображением креста – знака скорой помощи. Мы потеряли 4 санитарные машины”, – заявил он.

Он отметил, что во время обстрелов военнослужащие противника ясно могли разглядеть машины “Скорой помощи”, так как они проезжали недалеко от линии боевых действий. Хачатрян сказал, что количество вышедших из строя машин военной скорой помощи уже с избытком компенсировано.

Полковник Хачатрян также подчеркнул, что никто из медиков в обстрелянных санитарных машинах не погиб. В одном случае, по его словам, медперсонал находился вне машины, оказывая медицинскую помощь раненному военнослужащему, в остальных трех случаях медики отделались легкими ранениями.

Полковник подчеркнул, что 10 апреля лично встречался с военно-медицинским персоналом, работающим в зоне конфликта и удостоверился в отличном морально-психологическим состоянии военных медиков.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net