Соціум

Азербайджанский публицист Рауф Миркадыров попросил политическое убежище в Швейцарии

rauf-mirkadyirov

Известный азербайджанский публицист, обозреватель газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров попросил политическое убежище в Швейцарии. Об этом агентству Turan сообщил адвокат Фуад Агаев.

Напомним, что Миркадыров был осужден на 6 лет по обвинению в госизмене. Власти утверждали, что Миркадыров был «завербован» правозащитницей Лейлой Юнус для работы на армянскую разведку.

Это обвинение не нашло никаких подтверждений на суде, тем не менее журналист был осужден в 2014 году и провел а заключении почти два года и был освобожден условно после сильного международного давления.

До ареста Миркадыров работал собкором «Зеркало» в Турции, где он и был задержан местной полицией и выслан в Азербайджан. При этом, его семья осталась в Турции без средств к существованию. Благодаря поддержке международных правозащитных организаций и властей Швейцарии, жена и двое детей Миркадырова получили убежище в этой стране.

Три месяца назад власти Азербайджана дали разрешение Рауфу Миркадырову посетить семью.

Сам журналист объяснил свое решение желанием воссоединиться с семьей и сохраняющейся угрозой для его свободы и здоровья, так как обвинение против него до сих пор не снято.

Международные организации признали Миркадырова узником совести.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net