Політика

Азербайджанский эксперт: Последние события в Турции ничего хорошего для Азербайджана не предвещают

эксперт

Оппозиционные политики и эксперты Азербайджана сошлись во мнении, что связанные с попыткой госпереворота события в Турции окажут свое негативное влияния на внутреннюю политику, поспособствовав усилению авторитаризма в Азербайджане. Об этом пишет интернет-ресурс «Кавказский узел».

По мнению члена «Платформы гражданское общество», юриста Халида Багирова, усиление авторитаризма в Турции будет способствовать аналогичным тенденциям и в Азербайджане и ничего хорошего для Азербайджана не предвещают.

При этом, считает Багиров, усиление Эрдогана – выгодно Ильхаму Алиеву, у которого с Эрдоганом «существуют устоявшиеся политические отношения и совпадающие взгляды на методы управления».

«Закрытие телеканала ANS из-за того, что он готовил в эфир интервью с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого в Турции объявил организатором переворота, не дают оснований для оптимизма», – цитирует сайт Багирова, который подчеркнул, что ранее в самой Турции были запрещены СМИ, связанные с Гюленом.

В сложившихся обстоятельствах, появление поправок в Конституцию Азербайджана, предусматривающих усиление и без того широких президентских полномочий, Багиров назвал «символичными».

Обозреватель азербайджанского информационного агентства «Туран» Тофиг Тюркель, в свою очередь, отметил, что закрытие телеканала «ANS» непосредственно связано с попыткой переворота в Турции, а внесение изменений в Конституцию Азербайджана власти смогут объяснить необходимостью усиления президентской власти как гаранта порядка и общественного спокойствия.

«Мы уже стали свидетели закрытия телеканала ANS из-за интервью с Гюленом. Три года назад также под влиянием правительства Турции у нас была закрыта сеть образовательных учреждений «Современное образование», которые были связаны с Фетхуллахом Гюленом. Были уволены ряд чиновников, которых негласно обвинили в связях с Гюленом, начались преследования нурсистов, которые и без того не были активны и собирались лишь в частных молельных домах, не имея даже собственной мечети. Официальный Баку вынужден считаться с позицией Анкары, поскольку Турция фактически союзник Азербайджана и крупнейший торговый партнер, через Турцию на мировые рынки экспортируются нефть и газ Азербайджана», – сказал он в беседе с сайтом.

Это мнение разделяет также исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли, указав, что события в Турции только негативно влияют на обстановку в Азербайджане – уже под давлением Анкары закрыт телеканал «ANS», который всего лишь собирался показать интервью с проповедником Гюленом. «Укрепление авторитаризма в Турции будет плохим примером для соседей», – считает он, отмечая, что влияние Анкары на внешнюю политику Баку велико.

«Азербайджану приходится учитывать фактор Турции в своей политике. Это связано не только характером братских отношений между двумя народами. Через Турцию Азербайджан имеет выход в Европу. Через Турцию в Европу поставляются нефть, газ Азербайджана. Турция важный компонент транспортного коридора Шелкового пути, на который Азербайджан возлагает большие надежды в диверсификации своих доходов в связи с падением мировых цен на нефть. Одно дело иметь партнера в лица демократического государства, придерживающегося общих международных правил, другое – постоянно учитывать и считаться с капризами непредсказуемого партнера», – цитирует Джафарли сайт.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net