Політика

Азербайджанские планы по Карабаху полностью провалились

обстрел

Азербайджанские планы по Карабаху полностью провалились, сказал в понедельник экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

“Та программа, которую разработал Азербайджан, провалилась. Ясно видно, что Баку не ставил перед собой задачу начинать крупномасштабную войну. С учетом внутренней и внешней обстановки, Азербайджан поставил перед собой задачу – обеспечить стратегически выгодные для себя позиции на линии соприкосновения”,- отметил он.

По словам Арутюняна, если оценивать силы и их количество, то становится ясно, что Азербайджан не ставил перед собой задачу захватить Карабах. Этими силами можно только изменить ситуацию на линии соприкосновения.

“Какую внутреннюю задачу решает Азербайджан? Он показывает своему населению, что расходы на оборону не были напрасными. При этом Азербайджан хочет поднять боевой дух армии и ее боеспособность”,- отметил он.

По словам Арутюняна, с точки зрения внешних задач Азербайджан понимает, что сегодняшний военно-политический баланс не на его стороне, а переговорным путем Баку также не готов решить карабахский вопрос.

Тем самым, по словам, экс-министра, Баку шантажирует Армению, посредников и те страны, которые имеют в регионе различные экономические интересы.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 20 танков, 1 система “Град”, тяжелые огнеметные системы ТОС-1, 5 единиц иной бронетехники, в том числе, 1 БМП, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 200 человек. Армянская сторона потеряла один танк, 18 человек убитыми, раненными числятся порядка 40 человек.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net