Політика

Азербайджан создал для себя «Виртуальный Карабах»

Самвел Мартиросян

«Азербайджанская пропагандистская машина внутри страны пытается представить последние события на линии соприкосновения войск как собственную победу. Есе это преподносится как «вторая» Карабахская война, в которой Азербайджан уже «победил». В некоторых азербайджанских населенны пунктах по этому поводу даже организованы празднества»,- на встрече с журналистами в клубе «Постскриптум» отметил эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, азербайджанская пресса распространяет дезинформацию о том, якобы, азербайджанской армии удалось взять под контроль несколько населенных пунктов: «У нех уже имеется опыт: они за последние два года в «постмодернистском» стиле уже «освободили» ряд деревень. Даже иностранным журналистам они показывают свои деревни, выдавая их за «освобожденные». У них даже сайт есть под названием «Виртуальный Карабах», на котором показывают какие-то населенные пункты и пишут, что они, якобы, установили контроль над ними».

Самвел Мартиросян отмечает, что в азербайджанской прессе распространяется дезинформация о том, что у армянской стороны много потерь, что убит почти весь командующий состав: «То есть пытаются сохранить внутреннюю эйфорию, пользуясь тем, что азербайджанская пресса полностью находится под контролем властей, а за иностранной прессой народ не следит. Осуществляется фашистская пропаганда. Молодежь с требованием войны выводят на улицы, в цивилизованном мире трудно найти страну, в которой требуют войны».

По словам эксперта, трудно противодействовать азербайджанцам, которые находятся в «эйфории», и в ней они будут пребывать довольно долго, но спад произойдет: ведь не могут же вечно сочинять истории о «возвращенных» деревнях, истории, которые не закреплены фактами. И это создаст внутренние проблемы для Азербайджана».

Самвел Мартиросян напомнил, что за два месяца до апрельских событий в областях Азербайджана начались массовые протесты: люди жаловались на экономические условия. К этому еще и прибавляется офшорный скандал вокруг семьи Алиевых, поэтому и Азербайджан попытался посредством необъявленной войны отвлечь вниманиев собственной и международной общественности.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net