Політика

Азербайджан совершил многочисленные теракты против гражданского населения в Карабахе

Самвел Фарманян

Азербайджанские силы и вооруженные боевики совершили многочисленные теракты против карабахских войск и гражданского населения, сказал на заседании весенней сессии ПАСЕ депутат армянского парламент Самвел Фарманян.

По его словам, эти деяния квалифицируются международным правом как военные преступления и преступления против человечности.

“Азербайджанские власти и лица, виновные в военных преступлениях, должны быть привлечены к ответственности за нарушения международного права. Я призываю Парламентскую Ассамблею Совета Европы недвусмысленно осудить зверства, совершенные азербайджанскими вооруженными силами, а правительство Азербайджана – обеспечить надлежащее расследование преступлений, совершенных против гражданского населения Нагорного Карабаха”, – отметил Фарманян.

По его словам, международное сообщество должно принять соответствующие меры, чтобы предотвратить дальнейшее грубые нарушения прав человека, международного гуманитарного права и международного права в целом.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net