Політика

Азербайджан пытается обвинить глав МИД США, РФ и Франции в фальсификациях

Налбандян

Очевидно, к кому именно обращаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, так как Армения многократно выступала за внедрение механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, расширение мониторинговой миссии, офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Об этом заявил накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером в Ереване.

Соответствующее заявление Налбандян сделал, комментируя недавнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором они призвали не препятствовать расширению офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. «Мы призываем Азербайджан и Армению устранить все оставшиеся препятствия на пути расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика», – говорилось в заявлении.

Налбандян напомнил, что даже во время организованных президентом РФ в 2011 и 2012 годах саммитов Армения поддержала данные предложения. Глава МИД РА отметил также, что в сентябре 2015 года послы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ подчеркнули, что Армения приняла предложения, они призвали Азербайджан последовать примеру армянской стороны.

По словам главы армянского внешнеполитического ведомства, после саммита в Вене и трехсторонней встречи в Санкт-Петербурге Азербайджан немедленно сделал вид, будто подобных договоренностей не достигнуто и речь якобы идет о личном мнении стран-сопредседателей.

«Тем самым, Азербайджан словно пытается заявить, будто главы МИД США, России и Франции занимаются фальсификациями, когда в своем совместном заявлении отметили, что президенты Армении и Азербайджана договорились о расширении команды Анджея Каспршика и внедрении механизмов расследования», – отметил Э.Налбандян.

При этом глава МИД РА с сожалением отметил, что Азербайджан – единственная страна, которая в начале июня отвергла предложение о расширении команды Каспршика.

«Азербайджан трижды отверг данное предложение, а руководство заявляет, будто не знает, о чем речь. Что же касается разработки механизмов расследования, напомню, что страны-сопредседатели еще 4 июня отметили, что передали главам МИД Армении и Азербайджана подробные предложения», – сказал он.

По словам Налбандяна, армянская сторона продолжает прилагать совместные со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ и действующим председателем Организации усилия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net