Політика

Азербайджан продолжит агрессивную политику в регионе – армянский эксперт

Нарек Галстян

Азербайджан продолжит свою агрессивную политику и действия как на международной арене, так и на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, заявил в субботу журналистам политолог Нарек Галстян.

“Пока не подписано соглашение о перемирии, прекращение огня необходимо рассматривать как способ перевести дыхание”, – подчеркнул Галстян.

По мнению политолога, Азербайджан снова нарушит режим прекращения огня. “В ближайшее время я не предвижу урегулирования карабахского конфликта, это возможно лишь в случае кардинального изменения позиции одной из сторон, и я не думаю, что армянская сторона намерена пересмотреть свою позицию”, – отметил Галстян.

Он подчеркнул, что сегодня стороны конфликта в переговорном процессе пытаются взять верх друг над другом.

Галстян считает, что конкретику в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта может внести возвращение Степанакерта за стол переговоров.

“Изменений в формате нынешнего переговорного процесса я пока не ожидаю, единственным коренным изменением, которое может внушить надежду, сможет стать лишь возврат Степанакерта к процессу переговоров”, – добавил политолог.

Как отметил Галстян, исходя из заявлений армянской стороны, видно, что она пытается добиться этого. “Ранее неоднократно звучали заявления по данному поводу, тем не менее, прогресса так и не было достигнуто, надеюсь, что хотя бы сейчас это произойдет”, – добавил Галстян.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net