Політика

Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия в Карабахе

soldat

ВС Азербайджана накануне и в ночь на четверг обстреляли позиции Армии обороны НКР из гранатометов и минометов, сообщает Минобороны Карабаха.

“2 ноября в районе 11.20 на северном направлении линии соприкосновения (Талиш), кроме огнестрельного оружия, азербайджанские ВС применили подствольный гранатомёт ЕН-25 (четыре снаряда), а в ночь на 3 ноября – в районе 02:15 также 60 миллиметровый миномет (два снаряда)”, – говорится в сообщении.

По данным оборонного ведомства, в ночь на 3 ноября противник нарушил режим прекращения огня около 30 раз, проведя по армянским позициям более 370 выстрелов из огнестрельного оружия.

“В результате атаки противника потерь среди военнослужащих Армии обороны НКР нет. Передовые отряды Минобороны владеют оперативно-тактической ситуацией и продолжают уверенно осуществлять боевое дежурство”, – говорится в сообщении.

Пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики опровергла обвинения официального Баку в минометном обстреле азербайджанских населенных пунктов.

“Официальная пропаганда Азербайджана продолжает распространять дезинформацию, вводя в заблуждение собственное население и международное сообщество. В частности, 2 ноября в азербайджанских СМИ и соцсетях было распространено сообщение о том, что якобы минометные снаряды, выпущенные с армянской стороны, упали на село Чеменли и другие населенные пункты Агдамского района”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе Минобороны Карабаха заявили, что эти сведения не соответствуют действительности. “Более того, распространяя подобную информацию, противная сторона пытается застраховать свои будущие провокации. Передовые подразделения Армии обороны НКР строго соблюдает взятые на себя обязательства, и никогда не используют в качестве мишеней населенные пункты”, – отметили в оборонном ведомстве.