Політика

Азербайджан попросил о перемирии в Карабахе, чтобы “не застрелиться” – депутат

Karen Bekaryan

Азербайджан воззвал к перемирию в Карабахе, чтобы “не застрелиться”, заявил в пятницу журналистам член постоянной парламентской комиссии по внешним связям, председатель общественной организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян.
Как заявлял ранее министр обороны Армении Сейран Оганян, карабахские силы контролируют все посты на линии соприкосновения. По словам министра, в результате боевых действий в различных тактических звеньях есть определенные незначительные конфигурационные изменения, которые находятся под инициативой и на линии огня Армии обороны НКР.
“Все годы, после заключения договора о прекращения огня в 1994 году, Азербайджан заявлял о своих военных преимуществах и том, что если бы им позволили, они за три дня вернули бы Карабах. Однако ситуация показала обратное, и предпринятый Азербайджаном блицкриг доказал крах азербайджанского государства”, – сказал Бекарян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолёта, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня “Град”, тяжёлая огнемётная система, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 14 танков, 44 военнослужащих убитыми, ранеными числятся 122 солдата, без вести пропавшими – 21. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребёнок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договорённости.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net