Політика

Азербайджан не соблюдает режим прекращения огня, в НКР есть жертвы и раненые

минобороны

Азербайджан не соблюдает режим прекращения огня, есть жертвы и раненые с карабахской стороны, заявил во вторник первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа, германским послом Гюнтером Бехлером.

Тоноян сообщил, что в ответ на огонь и артиллерийский обстрел противника подразделения Армии Обороны НКР вынуждены резко реагировать. В этой связи замминистра придал важность роли ОБСЕ в деле ослабления напряжения на линии соприкосновения, а также скорейшему внедрению механизмов мониторинга и расследования инцидентов для укрепления режима прекращения огня.

В ходе встречи были обсуждены полномасштабные наступательные действия, развязанные Азербайджаном против НКР и вопросы, связанные с ситуацией на линии соприкосновения.

Тоноян представил Бехлеру ход военных действий со 2-е по 5-е апреля, а также краткие сведения о военных преступлениях, совершенных азербайджанскими военными силами против армянских военнослужащих и гражданских лиц, отметив, что армянская сторона начнет процесс международной правовой оценки этих преступлений.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net