Політика

Азербайджан хотел захватить Карабах, но просчитался – Бабаян

Давид Бабаян

Азербайджан поставил перед собой цель захватить Карабах и попытался реализовать этот план, сказал пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

“Он не представлял, что такое широкомасштабное нападение захлебнется прямо в первые же дни”, – отметил он в эфире Общественного телевидения Армении.

По словам Бабаяна, тратя в течение многих лет миллиарды долларов на армию, обеспечивая ее самым современным вооружением, азербайджанской стороне не удалось занять ни одного города или села, “речь шла о нескольких высотах”.

“В результате они потеряли несколько тысяч человек, понесли большие потери в технике. Более того, в приграничных азербайджанских районах началась массовая паника, население стало уходить оттуда, то есть с точки зрения демографии они потеряли эти районы. Они этого не ожидали”, – подчеркнул он.

Бабаян пояснил также, что Азербайджан не случайно выбрал для нападения апрель – месяц, который связан с трагедией для армянского народа.

“Он хотел решить вопрос военным путем до 24 апреля (день поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи – “Новости-Армения”) в качестве подарка Турции, турецкому миру”, – сказал он.

По словам пресс-секретаря президента НКР, президент Азербайджана Ильхам Алиев понадеялся на Турцию и “недооценил нас”.

“Он переоценил собственные возможности и недооценил нас. Он думал – люди уезжают, нет человеческих и материальных ресурсов, и попытался блицкригом в 20-24 дня решить вопрос военным путем, попытался взять Карабах в осаду, после чего, по его расчетам, уничтожение Арцаха стало бы чисто техническим вопросом”, – сказал Бабаян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net