Політика

Азербайджан готовится к новой военной агрессии

Эдвард Налбандян

Азербайджанская сторона, продолжая нарушать режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта, готовится к новой военной агрессии, сказал в Хельсинки глава МИД Армении Эдвард Налбандян не встрече со своим финской коллегой Тимо Соини.

По его словам, Азербайджан продолжает нарушать режим прекращения огня, несмотря на призыв международного сообщества придерживаться соглашений о перемирии? подписанных в 1994–1995 годах.

“Азербайджан концентрирует тяжелую военную технику и войска по всему периметру линии соприкосновения, нагнетает военную риторику и пропаганду, пытаясь подготовить почву для нового военного наступления, что приведет к непредсказуемым негативным последствиям для всего региона», — цитирует слова Налбандяна пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что армянская сторона привержена мирному решению карабахской проблемы, а для возобновления переговоров, которые “не имеют альтернативы”, необходимо выполнить предложение посредников Минской группы ОБСЕ по внедрению механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения.

В свою очередь Соини подчеркнул, что его страна полностью поддерживает мирный процесс и усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на создание необходимых условий для возобновления переговоров

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net