Політика

Азербайджан должен понести ответственность – Роберт Долд

Роберт Долд

Представитель Республиканской партии от штата Иллинойс в Конгрессе США Роберт Долд выразил надежду, что администрация президента Обамы должна продолжить работу по стабилизации ситуации в НКР.

Как передает «Арменпресс», в распространенном заявлении Роберт Долд подчеркнул, что Белый дом должен отказаться от политики уравнивания сторон конфликта.

«Администрация президента Обамы должна продолжить работу по стабилизации ситуации в НКР вместе с Минской группой ОБСЕ, а Азербайджан должен понести ответственность за свои действия»,- сказал сопредседатель Комитета Конгресса США по армянским вопросам, представитель Республиканской партии от штата Иллинойс в Конгрессе США Роберт Долд.

На всем протяжении линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР, в ночь с 1-го на 2-е апреля противник предпринял откровенно атакующие действия, используя, наряду с другими видами вооружений, артиллерию, бронетехнику и воздушные силы. Кроме боев, идущих на передовой, артиллерия противника нанесла удары по мирным населенным пунктам.

По оперативным данным АО НКР, в районе 08:30 в направлении оборонительных позиций Мартуни вследствие обстрела из установки «Град» был убит Вагинак Татулович Григорян, двое детей ранены. Позже в срепанакертскую больницу были доставлены 4 гражданских раненых.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, стало возможным взять ситуацию под контроль и нанести значительный ущерб противнику. В целом, в ходе боевых действий в ночь с 1 по 2 апреля и в течение дня, азербайджанские ВС понесли потери более 200 военнослужащих. Выведены из строя 15 вражеских танков и одна установка “Град”. У армянской стороны 18 погибших и 37 раненых.

3 апреля, начиная с 06.00 утра, противник в южном направлении продолжил агрессивные боевые действия с применением ракетно-артиллерийских установок и бронетехники. Подразделения АО перешли к контратаке и отвоевали в направлении Талиша важный опорный пункт, захваченный азербайджанцами накануне.