FreeStyle

Автотаможня Армении значительно упрощает таможенные процедуры по импорту автомобилей

avtotamozhnya

Специализированная таможенная служба по таможенному оформлению автотранспортных средств (автотаможня) Комитета по госдоходам Армении проводит последовательную работу по улучшению качества обслуживания, а также облегчения и сокращения числа процедур.

По словам главы Автотаможни Бабкена Казаряна, по поручению премьер-министра и главы КГД внесен ряд изменений в процесс таможенного оформления.

“В частности, если раньше брокерская служба занималась только заполнением декларации, а остальные процессы граждане осуществляли самостоятельно, то в соответствии с новым порядком владелец автомобиля сдает пакет документов брокерской службе, которая в течение 20 минут обеспечивает проведение всех остальных процедур. Весь процесс длится 30 минут”, – пояснил он.

Таможенное оформление грузов при импортируемых транспортных средствах также будет проводиться на таможне. Казарян пояснил, что раньше сопроводительный груз с автотаможни направлялся на таможенный склад, а затем – в региональную таможню, где граждане могли растаможить и получить его.

В сообщении отмечается, что в соответствии с распоряжением премьера, проводится анализ цены приобретения автомобиля на международных рынках и, если документы достоверные, представленные данные принимаются за основу, автомобиль оценивается по цене приобретения и растаможка осуществляется по методу цены сделки.

“В результате новых реформ теперь автовладелец может вместе с сотрудниками автотаможни через компьютер ознакомиться с международными ценовыми предложениями на автомобили. Подобный стиль работы позволяет более достоверно определить таможенную стоимость и исключает вероятность решения о назначении произвольного тарифа на растаможку. Процесс становится максимально прозрачным, публичным и предсказуемым”, – сказал Казарян.

По распоряжению главы КГД, помимо сокращения времени на оформление документов, вскоре часть функций также будет делегирована таможне. В частности, если раньше компании, занимающиеся импортом автомобилей, могли получить разрешение на растаможку методом цены на сделку только в Комитете, то в ближайшем будущем эту функцию также будет осуществлять автотаможня.

С учетом важности надлежащего информирования граждан и предоставления качественных услуг на таможнях размещены информационные стенды, на которых представлена информация и новости о проводимых изменениях.

О неправомерных действиях сотрудников таможни граждане могут сообщать в вышестоящие инстанции. По распоряжению председателя КГД, на территории таможни размещены также соответствующие информационные листки, в которых, в частности, указаны телефонные номера тех официальных лиц, к которым граждане могут обратиться в случае незаконных действий таможенников и создания излишних препятствий.

На отдельных памятках представлена информация об определении таможенной стоимости или по вопросам процедур оформления. С учетом общественного интереса относительно таможенной стоимости импортируемых автомобилей, граждане могут получить исчерпывающую информацию по телефону 060 54 73 04.

Казарян представил также статистические данные, в соответствии с которыми, импорт автомобилей вырос примерно на 30% по сравнению с началом года. Так, в октябре из третьих стран было импортировано 1820 автомобилей, что обеспечило поступления в 1,48 млрд. драмов. Из стран ЕАЭС было импортировано 980 автомобилей. ($1 – 478,63 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net