FreeStyle

Автокоридор “Север-Юг” откроет новую страницу в отношениях Ирана и Армении – Минэнерго Ирана

doroga

Автокоридор “Север-Юг” откроет новую страницу в отношениях между Ираном и Арменией, сказал советник министра энергетики Ирана Хомаюн Хаери.

“Странам необходимо увеличивать торговый оборот, что станет возможным за счет проведения выставок, взаимных визитов и улучшения транспортной инфраструктуры. В этом плане очень важно строительство автодороги “Север-Юг”, – сказал Хаери в ходе армяно-иранского бизнес форума в среду.

По его словам, в настоящее время есть возможности для развития торгово-экономических отношений. В этой связи он в качестве примера указал на успешное сотрудничество в сфере энергетики, культуры, здравоохранения.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг”, стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак – четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

В рамках следующего этапа Транш-2 на участке Аштарак-Талин проведены работы по бетонированию, а в рамках Транш-3 на отрезке Талин-Ланджик-Гюмри осуществлены земельные работы. В рамках следующего этапа – Транш-4, которые будут проводиться на отрезке Сисиан-Каджаран, уже разработана инвестиционная программа, и планируется привлечение частных инвесторов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net